De un total de 58 pilotos registrados, en esta edición han participado 53 pilotos de ala delta representando a 10 países.

El domingo 7 de diciembre en Teguise el CVL Zonzamas Lanzarote ha clausurado la edición XXIII Abierto Internacional de Ala Delta y Campeonato de Canarias 2019. La clasificación y  la entrega de los trofeos se ha celebrado en el teatro municipal y en la cena posterior para todos los pilotos y voluntarios en el Rest. Acatife, también en la Villa de Teguise.

71 km/h

53 pilotos de ala delta

De un total de 58 pilotos registrados, en esta edición han participado 53 pilotos de ala delta representando a 10 países. Equipos y clubes de vuelo libre Canarios y Peninsulares eran más numerosos, seguidos por equipos de Alemania, Austria, Francia, Noruega, Suiza, Gran Bretaña…

El cambio climático

El XXIII Open de Canarias de ala delta este año ha sido afectado por el cambio climático, en concreto por la “DANA”, un fenómeno meteorológico que normalmente se produce en mediterráneo. Los restos de la “DANA” han llegado en forma de chubascos, nubosidad y fuerte viento que en algunos momentos de esta semana ha superado 70 km/h, (N y NE).

Pluviómetro

Tres mangas

En esta edición 23 del campeonato se han celebrado 3 mangas puntuable para la clasificación. La dirección del campeonato, así como el comité de seguridad compuesto por pilotos han decidido cancelar 4 mangas. Según el director de la competición y miembro de la FAI, Jose Manuel (JUAKI) Sanchez Garcia, las mangas se han cancelado por seguridad de los pilotos y por el reglamento de la competición de la FAI, que no permite volar con fuertes rachas de viento superiores a 50 km/h.

Blay y McGiver en el Risco de Famara 2019.

El Niño

Sin embargo, El Niño y solo los pilotos con un nivel experto de pilotaje han volado por su cuenta los 7 días de la semana del campeonato, incluso cuando las rachas superaban 50 km/h. Destacamos algunas de las acrobacias y vuelos publicadas en nuestro canal de YouTube de todos pilotos. Especialmente, los vuelos en el Risco de Famara del piloto español de competición de ala delta, Blay Jr Olmos, El Niño.

Clasificación
XXIII Abierto Internacional de Ala Delta y el Campeonato de Canarias 2019

Clase 1

1. Christian Pollet (21794)
2. Ataulfo ​​J. Fernández Montero (24423)
3. Antonio Letón (5852)

Clasificación Clase 1 XXIII Open Canarias

Campeonato de Canarias:

1. David Ferreiro Matos (47232)
2. Benito Rodríguez González (5906)
3. Gustavo Migliozzi (27161)

Campeonato de Canarias 2019

Clase 5

1. Carlos Puñet (6003)
2. Alberto Moreno (5710)
3. Juani Molina Vera (9446)

Clase 5 XXIII Abierto Internacional de Ala Delta y el Campeonato de Canarias 2019

Clase Sport

1. Antonio Otazo (31155)
2. Hans Kiefinger (6479)
3. Serge Mainente (7615)

Clase Sport XXIII Abierto Internacional de Ala Delta y el Campeonato de Canarias 2019

Clase 1
  Nombre Nación Planeador   Patrocinador
1 Benito Rodríguez González (5906) ESP T2C
2 Joerg Bajewski (6740) DEU Litespeed S 4.5 Zona horaria – ICARO 2000 – Eros
3 Joan Hidalgo Proia (21297) ESP T2c 154
4 Gustavo Migliozzi (27161) ESP T2C 144 lanzarotehangglidingflights.com
5 David Ferreiro Matos (47232) ESP T2C 144 EZKDENT
6 Johnny Nilssen (6722) NOR Laminado Hangglidning Lanzarote
7 Tormod Helgesen (9685) NOR Litespeed RX 3,5
8 AGUSTIN CABRERA MEDINA (12120) ESP Moyes rx4 pro
9 Manuel Gómez de Pablos Moya (38061) ESP Rx4 Club Alcarreño
10 Konrad Heilmann (6068) DEU Litespeed RX3.5 Technora www.riohanggliding.com
11 Georg Schweier (12909) DEU Carbono T2C 144 ningún conjunto
12 Ralf Müller (19797) AUT T2C 144 Horizonte
13 Rosendo González Tavio (10314) ESP T2C IDOLO INMOBILIARIO
14 Plácido Cabrera (10312) ESP Rx 4 pro Labolanz
15 Christian Pollet (21794) FRA Combate c FFVL
16 MÉDELENA CEDRIC (21874) FRA Litespeed rx Delta atlántico
17 Ivan Molina Cardenal (27160) ESP T2C 136 Finca de la Fuensanta
18 Manuel García García (7010) ESP RX Juaki Air
19 Pepe DAZA MARTIN (6761) ESP T2C 154 Consultoría de incentivos de Europen
20 Ataulfo ​​J Fernández Montero (24423) ESP T2C 144 JUAKIAIR.COM
21 BLAY JR OLMOS (10513) ESP T2C 144
22 Ramón Fernández López (22970) ESP t2c
23 Roland Woehrle (7547) DEU Litespeed RX 3.5 PRO horizonte sparkasse haslach / zell
24 Tximo Iriarte (7886) ESP T2C 136 destrucciondedocumentacion.com
25 Rodolfo Romero (64848) ESP Rx Pro 4
26 Ion Mendieta (7992) ESP Litespeed RX 4
27 Antonio Letón (5852) ESP combate gt lc arq
28 Iosu Errea Ederra (21298) ESP RX 3.5
29 David Errea Ederra (21301) ESP Litespeed RX3.5 May Day
30 Jesús Mari Hernando Duque (6671) ESP T2C 144
31 nicolas courtois (42368) FRA T2 ninguna
32 Luis Miguel Cortes (33173) ESP Rx
33 Antonio Bordon Ramirez (5846) ESP Velocidad media
34 Tschurnig Günther (6460) AUT Laminar- Z9_14.8 Wirth
35 Joseph Salvenmoser (7613) AUT Litespeed SS 3,5 TORO ROJO
36 Rousselet Simon (48505) FRA T2C Elipse, Delta Club Annecy, FFVL
  Clase Sport        
1 José Manuel (Juaki) Sánchez García (10307) ESP Gecko 155 juakiair.es
2 Vaupel Manfred (8102) DEU Araña 15
3 Serge Mainente (7615) FRA Orbiter2 MyWife -FFVL
4 Otto Philipse (54755) NLD U2 Johnny’s Hanggliding Lanzarote
5 Rafa Agramunt Monfort (14419) ESP Gecko 155
6 Niza Suizo (7533) SUI S2-155
7 Hans Kiefinger (6479) DEU U2 www.tandemdrachen.de, DCB Ruhpolding
8 José Mederos (69965) ESP Gecko 155
9 José Jiménez Belda (56965) ESP Discus c 13
10 Manuel Sánchez García (56964) ESP Sport 3 155 Aire Juaki
11 Ruben Ferreiro Matos (58469) ESP Discus 14
12 Francisco Javier Barrutia González (9999) ESP Synairgie Jean’s 16
13 Carlos Lucas Pons (48023) ESP disco c Karlaucas
14 Antonio Otazo (31155) VEN Gecko 155 Otazoracing
15 Diego Serrano HuesoF (70498) ESP Litesport www.deslizat.com www.famavi.com
16 Ben Tompkins (70519) GBR Deporte 3
17 Jose Azpilikueta (21303) ESP Mástil Carpinterovirutas
  Clase 5        
1 Juani Molina Vera (9446) ESP VR chartervolati.com
2 Carlos Punet (6003) ESP ATOS VQ Race light air europa
3 Alberto Moreno (5710) ESP VQ Race Casas Inmuga
4 Horacio Calvillo Jiménez (6531) ESP VQ la casa del duende
5 Marc LE Helley (64850) FRA VR11T Corse Parachutisme Tandem